Профилактика
Диагностика
Лечение
Все адреса наших отделений
Звоните с 9:00 до 21:00
ГУЗ «Липецкая РБ» Статьи Первая помощь при гипертоническом кризе

Первая помощь при гипертоническом кризе

01.11.2020
2 минуты
257 просмотров

Гипертонический криз — это состояние, при котором происходит резкое выраженное повышение артериального давления до цифр равных 180/120 мм рт ст или больше. Гипертонический криз сопровождается ухудшением состояния и при отсутствии лечения может привести к тяжелым последствиям.

Систолическое — верхнее артериальное давление, как правило, более 180 миллиметров ртутного столба.

Диастолическое — нижнее артериальное давление, как правило более 120 миллиметров ртутного столба.

Какие симптомы при гипертоническом кризе?

Что необходимо сделать в первую очередь?

Убрать яркий свет, обеспечить покой, доступ свежего воздуха (расстегнуть ворот рубашки, проветрить помещение).

Измерить артериальное давление и если его «верхний уровень» выше или равен 160 миллиметрам ртутного столба, необходимо принять гипотензивный препарат, ранее рекомендованный врачом.

При отсутствии рекомендованного гипотензивного препарата или при регистрации уровня артериального давления выше 200 миллиметров ртутного столб, необходимо срочно вызвать «скорую помощь».

До прибытия «скорой помощи» необходимо, по возможности, сесть в кресло с подлокотниками и принять горячую ножную ванну.

Запрещаются любые резкие движения (резко вставать, садиться, ложиться).

Через 40-60 минут после приема лекарства, необходимо повторно измерить артериальное давление и если его уровень не снизился на 20-30 миллиметров от исходного или не улучшилось состояние — вызывайте «скорую помощь».

При улучшении самочувствия и снижении артериального давления необходимо отдохнуть (лечь в постель с приподнятым изголовьем) и после этого вызвать врача на дом.

При беседе с врачом необходимо уточнить, какие препараты Вам необходимо принимать при развитии гипертонического криза, четко записать их наименования, дозировку и временную последовательность их приема.

Всем больным с гипертонической болезнью необходимо сформировать индивидуальную мини-аптечку первой помощи при гипертоническом кризе и постоянно носить ее с собой, так как криз может развиться в любое время и в любом месте.

Врач терапевт ГУЗ «Липецкая РБ»
М.В. Подлесных.